CHAPADA AQUI

sexta-feira, 4 de dezembro de 2009

HISTÓRIA DE FELIPE GUERRA


FELIPE GUERRA, antiga Pedras de Abelhas foi fundado em 24 de outubro de 1818 pelo Coronel Vicente Ferreira Pinto, porém, o local aonde hoje encontra-se a cidade Alta foi fundada em 1881 por TILON GURGEL DO AMARAL, ao construir a primeira casa datada de 7 de janeiro de 1881. A Lei nª 1027 de 11 de dezembro de 1953 criou o município de Felipe Guerra, instalado em 5 de fevereiro de 1954, que teve como primeiro prefeito o senhor FRANCISCO DIÓGENES FILHO, QUE FOI EXONERADO DO CARGO EM 6 DE OUTUBRO DE 1954, VÉSPERA DA ELEIÇÃO PARA ESCOLHER O PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL DE FELIPE GUERRA. O prefeito Francisco Diógenes havia mandado matar seis bois e várias cabeças de caprino para dar de comer aos eleitores no pleito eleitoral de 7 de outubro de 1954, porém, foi exonerado e Felipe Guerra retornou a condição de Distrito, porém, recriado pela Lei nº 2.296, de 18 de setembro de 1963, desmembrado do de Apodi, sancionada pelo então governador Aluízio Alves, cujo Projeto-de-lei que originou essa lei foi de autoria do deputado estadual José Pinto. O município foi instalado em 25/10/64, que teve como primeiro prefeito, o coronel PM José Antonio, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, governando até 31/1/65, quando passou o cargo para seu substituído, Dr. Eilson Gurgel do Amaral, eleito em 25/1/65.com 284,4 km², equivalente a 0,53% sobre o Rio Grande do Norte. PALÁCIO PEDRA DE ABELHAS - Inaugurado em 30/11/96, construído pelo então prefeito Raimundo Luciano da Costa Pascoal (1/1/93 – 1/1/1997), natural de Apodi, nascido a 2/5/43 e falecido em 12/1/2001), filho de Antonio Pascoal da Costa e de Cecília Marques de Souza.

TILON GURGEL DO AMARAL


TILON GURGEL DO AMARAL, natural de Apodi, nascido em 7 de janeiro de 1881, filho do coronel Tiburcio Valeriano Gurgel do Amaral e de Caetana Jusemira de Oliveira. Tilon Gurgel no início do século XX construiu um grande casarão as margens esquerda do Rio Mossoró/Apodi, atual Rua Tilon Gurgel, na cidade Baixa – Felipe Guerra, dando assim o marco inicial da cidade de Felipe Guerra que hoje tem. Portanto, Tilon Gurgel foi o fundador do município de Felipe Guerra. Porém, queremos ressaltar que o povoado de Pedra de Abelhas teve início no dia 24 de outubro de 1818 quando teve como primeiro proprietário o senhor Vicente Ferreira Pinto (23/7/1787 – 15/6/1847). Tilon Gurgel era casado com Josefa Dalila Gurgel, com os seguintes filhos: RAIMUNDO GURGEL DA NÓBREGA (22/8/1906 – 26/07/1957) e Dr. AILSON GURGEL DO AMARAL (faleceu em 11/11/2007, com 71 anos de idade), primeiro prefeito constitucional de Felipe Guerra, eleito em 25 de janeiro de 1965, tomou posse em 31 de janeiro daquele ano e administrou até 31 de janeiro de 1970, quando passou o cargo para seu substituto, na pessoa de Francisco Chagas da Silva. Foi o candidato derrotado na primeiro pleito municipal de 2 de setembro de 1928, quando foi derrotado por Francisco Ferreira Pinto. No dia 30 de setembro de 1975 o prefeito Luiz Gurgel do Amaral inaugurou um grupo escolar situado no povoado de Poço de Tilon, cujo grupo teve o nome de Tilon Gurgel. Foi prefeito nomeado de Apodi, no período de 30/10/1930 a 5/5/1931.

FALECEU NO DIA 23 DE JULHO DE 1968

MAIS

PREFEITOS DE FELIPE GUERRA



EX-PREFEITOS
01 – Cel PM José Antonio da Silva, nomeado pelo então governador Aluízio Alves,governando no período de 25/10/1964 a 31/01/1965.
CEL PM JOSÉ ANTONIO DA SILVA, natural de Pombal-PB, nascido em 20 de maio de 1907, filho de Antonio Alves da Silva e de Joventina Maria da Conceição. Ingressou na Polícia Militar no ano de 1927. Era casado com Maria Elita Couto da Silva, falecida em Natal no dia 3 de março de 1995. Na reserva remunerada exerceu o cargo de prefeito no município de Felipe Guerra, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, governando no período de 25 de outubro de 1964 e governando até 31 de janeiro de 1965. Faleceu em Natal no dia 15 de outubro de 2004.
SECRETÁRIO-GERAL – José Fernandes de Morais “ZÉ DE ANTÃO”

02 - Dr. Eilson Gurgel do Amaral (01/01/1930), de 31/1/1965 a 31/01/1970, 1º prefeito eleito em 25 de janeiro de 1965.
VICE – JOSÉ BARRA NETO (10/12/1903 – 17/8/1979)
SECRETÁRIO GERAL – PEDRO BALDUINO DE SOUZA
TESOUREIRO – JOSÉ GURGEL BARRA – Faleceu em Mossoró em 13/3/68

03 – Francisco Chagas da Silva, de 31/1/11970 a 31/01/1973.
Eleito em 15 de novembro de 1969
VICE – JOSÉ BATISTA DE SOUZA


04 – Luiz Gurgel Guerra (25/10/1934 – 21/6/2003), de 31/01/1973 a 31/01/1977.
Eleito em 15 de novembro de 1972
VICE – PAULO PINTO BARRA

05 – Francisco das Chagas da Silva (17/3/1928-29/8/84), de 31/01/1977 - 31/01/1983.
Eleito em 15 de novembro de 1976

VICE – RAIMUNDO LUCIANO DA COSTA PASCOAL

06 – Raimundo Luciano da Costa Pascoal (2/5/43-12/1/01), de 31/01/1983 a 01/01/1989.
ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1982
VICE – JOSÉ DA SILVA

07 – Hulgo Costa da Silva , de 01/01/1989 a 01/01/1993.
ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1988
VICE – JOSÉ CELESTINO DE GÓIS
07 – Raimundo Luciano da Costa Pascoal, de 01/01/1993 a 01/01/1997.
ELEITO EM 3 DE OUTUBRO DE 1992
VICE – MANUEL RUFINO DA COSTA

08 – Hulgo Costa da Silva (18/4/1962), 01/01/1997 a 01/10/2001.
ELEITO EM 6 DE OUTUBRO DE 1996
VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES
09 – Hulgo Costa da Silva (reeleito), de 01/01/2001 a 01/01/2005.
REELEITO EM 1º DE OUTUBRO DE 2000

VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES
10 - BRAZ COSTA NETO
Eleito em 3 de outubro de 2004
Posse em 01/01/2005
VICE-PREFEITO – JÁNIO NILSON DA SILVEIRA BARRA
JÃNIO NILSON SILVEIRA BARRA natural de Felipe Guerra, nascido a 8/6/73, filho de José Pinto Barra (8/1/42) e de Maria do Socorro da Silveira Barra (21/6/39).
SECRETÁRIOS MUNICIPAIS:
Agricultura, Abastecimento e Recursos Hídricos: José Sueldo Leite, natural de Felipe Guerra, nascido a 30/6/64, filho de Francisco Leite das Chagas e de Rita de Medeiros Leite, casado com Auricelia Lucia de Araújo Marinho.
ADMINISTRAÇÃO: José Wandilson de 0liveira, natural de Felipe Guerra, nascido a 25/2/61, filho de João Francisco de 0liveira e de Sebastiana Lopes de 0liveira. Casado com Irla Benevides Sena de 0liveira.
Assistência Social: Danúbia Morais do Nascimento, natural de Felipe Guerra, nascida a 23/11/62, filha de Paulo Francisco do Nascimento Filho e de Aldenice Morais do Nascimento. Casado com Hulgo Costa da Silva.
Obras e Serviços Urbanos: Hulgo Costa da Silva, natural de Felipe Guerra, nascido a 18/4/62, filho de Francisco das Chagas da Silva e de Maria do Carmo Costa e Silva. Casado com Danúbia Morais do Nascimento.
EDUCAÇÃO: Carlos Alberto de Medeiros, natural de Felipe Guerra, nascido a 29/8/58, filho de Alberto Medeiros de Ataídes e de Maria Mafalda Dias de Medeiros.
SAÚDE: Soraia Maria de Mesquita Nunes, natural de Antônio Martins-RN, nascida a 30/8/68, filha de Joaquim Florêncio de Mesquita e de Dalva Alves Paiva de Mesquita.
Turismo e do Meio Ambiente: Antonio da Silva, natural de Felipe Guerra, nascido a 24/9/64, filho de João Francisco da Silva e de Sebastiana Aldo da Silva.
Natural de Governador Dix-sept Rosado-RN, nascido a 2 de junho de 1967, filho de José Fernandes de Oliveira e de Hilza Souza Oliveira. Concluiu o ensino fundamental no Educandário Governador Dix-sept Rosado, em sua terra natal, e concluiu o ensino médio na Escola Estadual Alfredo Simonetti, na cidade de Mossoró-RN. É ator, participou do filme “A CIDADE DE QUATRO TORRES” – A HISTÓRIA DO BANDO DE LAMPIÃO, que em 13 de junho de 1927, foi derrotado pelo povo mossoroense, comando pelo saudoso prefeito RODOLFO FERNANDES DE OLIVEIRA MARTINS (24/5/1872 – 11/11/1927).

ATUAL ADMINISTRAÇÃO
Eleito em 5 de outubro de 2008
Posse em 1º de janeiro de 2009

BRAZ COSTA NETO, natural de Felipe Guerra, nascido a 10 de setembro de 1969, filho de Manoel Rufino Costa, natural de Felipe Guerra, nascido a 18 de junho de 1944, filho de Braz Costa e de Francisca Leite de Souza; e de Francisca Francineide Costa. Casado com REGINA COELI COSTA, natural de Felipe Guerra, nascida a 16 de junho de 1965, filha do saudoso prefeito Francisco das Chagas da Silva, natural de Apodi, nascido a 17 de março de 1928 e falecido em 29 de agosto de 1984, filho de Adelino Bonifácio da Silva e de Maria do Carmo da Costa, natural de Apodi, nascida a 23 de agosto de 1938, filha de Braz Costa e Francisca Leite. EÉ candidato à reeleição enfrentando o Dr. Canindé. Mudou de vice, deixou Jânio Nilson da Silveira Barra e foi buscar na oposição seu companheiro de chapa, o ex-vereador, ex-vereador e ex-candidato a prefeito Francisco Canindé de Menezes, o conhecidíssimo “CHIÇÃO”.
VICE – PREFEITO
FRANCISCO CANINDÉ DE FREITAS, conhecido popularmente por “CHICÃO”, natural de Felipe Guerra-RN, nascido a 1º de março de 1956, filho de Antonio Carlos de Menezes e de Luzia Pereira da Costa. Em 15 de novembro de 1988 foi eleito vereador, reeleito em 3 de outubro de 1992. Em 3 de outubro de 1996 elegeu-se vice-prefeito na chapa encabeçada por Hulgo Costa da Silva. Em 1º de outubro de 2000 retornou a Câmara Municipal, elegendo-se vereador, com 388, o mais votado do PMDB. Em 3 de outubro foi candidato a prefeito de Felipe Guerra, pela legenda do PFL, juntamente com seu companheiro de chapa, o senhor FRANCISCO ASSIS DE LIMA, conhecido popularmente por “Assis Domingos’, ambos foram derrotados pela dupla Braz Costa Neto e Jânio Nilson Silveira por uma diferença de 207 votos, ou seja, Braz obteve 2.532 e Chição conquistou 2.329 votos. Portanto, Chicão exerceu o mandato de vereador em dois mandatos. Em 1993 exerceu a presidência da Câmara Municipal. Uma vez vice-prefeito, na primeira gestão de Hulgo Costa. Em 2004 rompeu com seu grupo político comandado por Hulgo Costa e passou para a aposição, comandada no municípios pelos vereadores: Joel Canela, Gilvan Alves, Otoniel Maia, Assis Domingos e outros, sendo candidato a prefeito, tendo sido derrotado por Brás Costa.Atualmente, Chição se aliou ao adversário político da campanha passada na condição de candidato a vice-prefeito.
CANDIDATOS DERROTADOS:
FRANCISCO CANINDÉ DE FREITAS, natural de Caraúbas-RN, nascido a 10 de fevereiro de 1970, Médico, formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.
VICE:
HAROLDO FEREIRA DE MORAIS, natural de Felipe Guerra, nascido a 4 de março de 1963, servidor público estadual.
LUZIMAR

TIBURCIO VALERIANO GURGEL DO AMARAL

TIBURCIO VALERIANO GURGEL DO AMARAL, natural de Apodi, nascido em 14 de abril de 1843 e falecido em 10 de fevereiro de 1933. Casado com Caetana Jesuína do Amaral, com os seguintes filhos: MARIA GURGEL GEURRA, nascida em 1880 e falecida em 3 de fevereiro de 1921, casada com Luiz Gonzaga de Brito Guerra; TILON GURGEL DO AMARAL, nascido em 7 de janeiro de 1881 e falecido em 23 de julho de 1968. CORONEL ANTONIO GURGEL DO AMARAL, nascido em 1872 e falecido em 4 de fevereiro de 1950, casado com Adélia da Silva Gurgel (12/10/1869 – 4/5/1951); MARIA GURGEL DO AMARAL, casou-se em 23 de fevereiro de 1891, com Felipe Néri de Brito Guerra (26/5/1867 – 4/5/1951); TIBURCIO GURGEL FILHO, nascido em 22 de outubro de 1883 e falecido em 8 de junho de 1930; CAETANA GURGEL DO AMARAL, nascida em 22 de setembro de 1876 e falecida em 2 de julho de 1958.

FELIPE NERI

CORONEL ANTONIO GURGEL

CORONEL ANTONIO GURGE

SANTA CAETANA DE BRITO GUERRA


SANTA CAETANA DE BRITO GUERRA, nasceu na povoação do Brejo, atual cidade de Felipe Guerra, na época, município de Apodi, a 7 de março de 1903, filha de Felipe Guerra Néri de Brito (26/5/1867 – 04/5/1951), este filho do Barão Luiz Gonzaga de Brito Guerra e da Baronesa Josefina Augusto da Nóbrega; e de dona MARIA GURGEL DO AMARAL, filha do Coronel TIBÚRCIO VALERIANO GURGEL DO AMARAL (14.4.1843 – 10.02.1933) e de CAETANA GURGEL DE OLIVEIRA De uma tradicional família católica no Estado, Santa Guerra foi uma das ´primeiras potiguares a concluir curso superior no exterior. Recebeu o diploma em Economia Doméstica expedido pela Universidade Católica de Louvain, Bélgica. E patrona da cadeira nº 20 da Academia Mossoroense de Letras, ocupada atualmente por dona América Fernandes Rosado Maia, viúva do saudoso JERÔNIMO Vingt-Um Rosado Maia. Faleceu em Natal no dia 20 de agosto de 1988.
Regressando a Natal foi professora de Francês da Escola Doméstica, assumindo a direção da Escola no período de 1930 a 1943.
Aderiu às idéias da Ação Integralista Brasileira, movimento liderado no Brasil por Plínio Salgado e que atraiu uma boa facção da intelectualidade nacional que não aceitava as idéias marxistas. Muitos de seus integrantes eram ligados à Igreja Católica, como o seu irmão, Oto de Brito Guerra (02/07/1912 – 16/03/1996). Santa Guerra chefiou a Ala Feminina na Ação Integralista, correspondendo-se freqüentemente com Plínio Salgado, participando de reuniões e manifestações do movimento.
Também dedicou-se ao teatro, escrevendo peças didáticas de cunho cívico. No trabalho Pai Severo, trata da educação familiar, em A Boa Imprensa em dizer a verdade; no esquete A Formação Rural, fala sobre o trabalho doméstico partilhado por todos os
É patrona da cadeira nº 20 da Academia Mossoroense de Letras, ocupada pela professora América Fernandes Rosado Maia, a primeira ocupante, esposa do saudoso professor Vingt-um Rosado.
membros de uma família.
Faleceu em Natal no dia 20 de agosto de 1988

FATOS E DATAS IMPORTANTES DE FELIPE GUERRA

PREFEITO NOMEADO
CEL ANTONIO JOSÉ DA SILVA
SECRETÁRIO-GERAL – José Fernandes de Morais
FISCAL GERAL – SEBASTIÃO BENEDITO DE MORAIS José Fernandes de Morais – Zé Antão
PRIMEIRO PREFEIRO CONSTITUCIONAL
Dr. Eilson Gurgel do Amaral
Vice-Prefeito – José Barra Neto
SECRETÁRIO GERAL – PEDRO BALDUINO DE SOUZA
TESOUREIRO – José Gurgel Barra – Faleceu em Mossoró em 13/3/68
Decreto nº 10, de 1º de fevereiro de 1965 cria o cargo de zelador no açougue público.
Escola Rudimentar, criada em em 1921 e instalada em 22 de abril de 1922, posteriormente denominada de escola Silvia Gurgel, dirigida pela professora Maria Bernadete Pinto (IM MEMORIAM),hoje patrona deste estabelecimento de ensino situada na Avenida Mira Selva, na cidade Alta.
RELIGIÃO - Capela de São Pedro, no sítio Passagem Funda, construída pelo Cel Tiburcio Valeriano e benzida pelo padre Benedito Alves, em 29 de junho de 1903;
Capela de Nossa Senhora do Perpétuo do Socorro, situada na cidade Alta, construída pelo Cel Tibúrcio Valeriano Gurgel do Amaral e benzida Pelo Padre Basílio, pároco de Apodi (1914 – 1928,Alves em 23 de novembro de 1918,
Capela de São Francisco no sítio Mulungu, construída em 1962.
Em 00/00/1901 inauguração da primeira casa de Felipe Guerra, construída por Tilon Gurgel, atualmente localizada na Rua Tilon Gurgel, na cidade Baixa.
Em 11 de setembro de 1908, inauguração do Posto de Fiscalização do Ibama do Alto Oeste, que teve como primeiro Chefe, senhor Felipe Arruda.
Em 20 abril de 1922 instalações da escola rudimentar de Pedras de Abelhas, atual Felipe Guerra.
Em 12 de outubro de 1929 instalação de uma agência dos Correios na povoação de Pedra de Abelhas.
Em 14 de outubro de 1947, o Decreto nº 1.649 cria a escola Isolada do sítio Passagem Funda.
Em 26 de maio de 1954 ocorreu a nomeação do primeiro sub delegado de Felipe Guerra, na pessoa do Cabo Pm Manoel Gurgel da Nóbrega.
Em 02 de junho de 1954 ocorreu a instalação do Distrito Policial de Pedra de Abelhas, que teve como primeiro titular, o Cabo Manoel da Nobrega.
Lei nº 2, de 5 de julho de 1965 cria o serviço municipal de Estradas e Rodagem do município de Felipe Guerra.
Decreto nº 4, de 5 de julho de 1965 cria o cargo de inspetor fiscal das escolas municipais de Felipe Guerra.
DECRETO Nº 5, de 5 de julho de 1965 cria o cargo de professor primário dos sítios Maxixe e Carnaubinha.
Em 2 de agosto de 1966 criação do cargo o cargo de auxiliar de encarregado da usina elétrica de Felipe Guerra, que teve como primeiro chefe o senhor José Maria da Silva.
21/01/1967 – Inauguração do Mercado Público de Felipe Guerra
No dia 1º de novembro de 1967 o prefeito Eilson Gurgel do Amaral passou o cargo de prefeito municipal por 60 dias para o seu secretário-geral, Pedro Balduino de Souza.
A Lei municipal de nº 8, de 9 de agosto de 1967, cujo projeto de lei foi de autoria do vereador Francisco Ferreira do Rosário, cria a escola municipal do sítio Mira Selva.
13/08/1972 – Fundação da APAMI de Felipe Guerra
29 de abril de 1974 instalação do sistema de energia elétrica de Paulo Afonso na cidade de Felipe Guerra,
Em 30 de setembro de 1975 inauguração do Grupo Escolar Municipal do sítio Poço de Tilon, em Felipe Guerra.
Em 1º DE ABRIL DE 1977 - INSTALAÇÃO DO ABASTECIMENTO D’ÁGUA DA CIDADE DE Felipe Guera, que teve como primeiro chefe o senhor João Batista de Lima.
Em 26 de março de 1984 a Lei nº 8.910, cria a Escla Estadual Antonio Francisco.
Em 3 de janeiro de 1987 inauguração da Praça da Saúde, na cidade Alta, em Felipe Guerra.
Em 28 de julho de 1988 fundação do Centro Social Comunitário Antonio Pascoal da Costa, na cidade de Felipe Guerra.
Em 28 de julho de 1988 fundação do Clube de Mães “Zulmira Ezilda de Góis, na cidade de Felipe Guerra.
Em 5 de abril de 1991 fundação do Centro Comunitário Francisca Gomes Nogueira, no sítio Brejo, em Felipe Guerra.

PRIMEIRA CÂMARA DE FELIPE GUERRA

CÂMARA MUNICIPAL DE FELIPE GUERRA

PALÁCIO VEREADOR JOEL CANELA DE OLIVEIRA (13/7/1919 – 13/10/1990) – Av. Mira Selva, nº 394 – Cidade Alta – Fone: 3329-2222


HISTÓRICO: A 1ª Câmara Municipal de Felipe Guerra foi eleita em 25/01/1965, assim constituída: José Barra Neto (10/12/1903 – 17/08/1979), Cássio Gurgel de Brito (15/12/1910 – 16/02/1994), José Dionísio de Morais (16/04/1944 – 16/04/1988) , Aécio Valentim de 0liveira(30/10/1938 – 12/1/1988),Milton Soares de 0liveira (30/11/1936),José Celestino de Góis (07/03/1920 – 12/03/1998), Antonio Pascoal Filho(24/12/1924 – 5/6/2005), Francisco Ferreira do Rosário (25/3/1926), Pedro Balduino de Souza e Francisco Chagas da Silva(17/3/1928 – 29/8/1984).

VEREADORES ELEITOS EM 25 DE JANEIRO DE 1965

POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1965

01 – Cássio Gurgel de Brito

02 – José nDionísio de Morais

03 – Aécio Valentim de Oliveira

04 – Milton Soares de Oliveira

05 – José Clestino de Góis

06 – Antonio Pascoal Filho

07 – Francisco Ferreira do Rosário

08 – Francisco Canela

09 – Pedro Balduino de Souza

10 – Francisco Chagas da Silva

PRIMEIRA MESA DIRETORA

Presidente - vice-prefeito josé barra neto

1º vice-presidente – ver. Francisco das Chagas da Silva

1º Secretário – Ver. Milton Soares de Oliveira

2º Secretário – Cássio Gurgel do Amaral

No dia 15 de novembro de 1965 assume o suplente de vereaDOR José da Silva Marinho.

Em 22 de novembro de 1966 o vereador Dionísio Morais solicitou seu afastamento da Câmara Municipal, em virtude de não haver sido eleito para o cargo na Câmara.

Em 3 de abril de 1967 assume a nova Mesa Diretora, assim constituída:

PRESIDENTE JOSÉR BARRA NETO

PRIMEIRO VICE PRESIDENTE – MILTON SOARES

SEGUNDO VICE-PRESIDENTE – CASSIO GURGEL

1º SECRETÁRIO – FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA

2º SECRETÁRIO – JOSÉ CELESTINO DE GÓIS.

No dia 1º de novembro de 1967 o prefeito Eilson Gurgel do Amaral passou o cargo de prefeito municipal por 60 dias para o seu secretário-geral, Pedro Balduino de Souza.

Em 3 de novembro de 1969 assume a segunda suplência Pedro Balduino de Souza.

VEREADORES DE FELIPE GUERRA - DE 1969 A 2008

VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1969

POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1969

01 – Alberto Medeiros de Ataíde

02 – Domilson Crisostomo da Silva

03 – Antonio Pascoal Filho

04 – Pacífico Pinto Barra

05 – Francisco Ferreira do Rosário

06 – Domilson Crisostomo da Silva

07 – José Celestino de Góis

Em 18 de abril de 1970 assume o 2º suplente Pedro Balduíno de Souza

VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1972

POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1973

01 – José Batista de Souza

02 – José Ribamar de Souza

03 – Elias Antonio de Souz

04 – Alberto Medeiros de Ataíde

05 – Domilson Crisostomo da Silva

06 – Raimundo Luciano da Costa

07 – Francisco Ferreira do Rosário

VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1976

POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1977

01 – Joel Canela de Oliveira

02 - Júlio Cavalcante de Souza

03 – Alberto Medeiros de Ataíde

05 – Onésimo de Oliveira Leite

06 – Maria Benedita do Rosário

07 – Francisco Assis Gurgel

VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1982

POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1983

01 – Olavo Barbosa de Menezes

02 – Damião Geremias de Góis

03 – Carlos Alberto de Medeiros

04 – Francisco de Assis Gurgel

05 – Onésimo de Oliveira Leite

06 – Elias Antonio de Souza

07 – Luzimar Alves de Morais

VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1988

POSSE EM 1º DE JANEIRO DE 1989

01 – Manoel Rufino da Costa

02 – Francisco Canindé de Menezes – Chicão

03 – Luzimar Alves de Morais

05 – Valcides Lucena de Oliveira

06 – Uilson Fernandes Tavares

07 – Carlos Alberto de Medeiros

08 – Joel Canela de Oliveira Neto

09 – Gilvan de Souza Oliveira

10 – Onésimo de Oliveira Leite

VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1992

POSSE EM 01 DE JANEIRO DE 1993

01 – FrANCISCO Canindé de Oliveira

02 – Gilvan de Souza Oliveira

03 – Manoel Rufino da Costa

04 – José Manasses de Souza

05 – Luzimar Alves de Morais

06 – Railton Luciano da Costa

07 – Otoniel Maia de Oliveira

08 – Ismar Ramalho da Silva

09 – José Canela de Oliveira Neto

VEREADORES ELEITOS EM 3 DE OUTUBRO DE 1996

POSSE EM 01 DE JANEIKRO DE 1997

01 – Antonio Evilásio da Silveira Barra

02 – José Wandilson de Oliveira

03 – Francisco Ubiracy Feitosa Pascoal

04 – Ismar Alves da Silva

05 – Luzimar Alves de ,orais

06 – Valdir do Nascimento

07 – Joel Canela de Oliveira Neto

08 – Gilvan de Souza Oliveira

09 – Cleide de Góis Almeida

VEREADORES ELEITOS EM 3 DE OUTUBRO DE 200O

POSSE EM 1º DE JANEIRO DE 2001

1

VEREADORES EM 03/10/2004

POSSE EM 01/01/2005

02 – José Manasses de Souza (20/10/60) – vice-presidente;

03 – Ismar Ramalho da Silva (3/9/59) – 1º Secretário;

04 – Francisco Flávio Gurgel – “CARNEIRINHO” (14/4/65);

05 – Paulo César Benevides (23/10/66);

06 – Luiz Agnaldo de Souza (30/6/66);

07 – Dr. Reginaldo Luciano da Costa (13/2/66);

08 – Francisco Ubiracy Feitosa Pascoal (19/10/67);

09 – 0toniel Maia de 0liveira (15/9/46).

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 16 BLOGS E 1350 LINKS

BANDEIRA MUNICIPAL

BANDEIRA MUNICIPAL
FELIPE GUERRA

PREFEITURA MUNICIPAL

PREFEITURA MUNICIPAL

DR. AILSON GURGEL

DR. AILSON GURGEL
1º PREFEITO CONSTITUCIONAL

SANTA GUERRA

SANTA GUERRA
PATRONO DA CADEIRA 20 DA ACADEMIA MOSSOROENSE DE LETRAS

JOSÉ VANDILSON DE OLIVEIRA

JOSÉ VANDILSON DE OLIVEIRA
25/02/1961

DJALMA LAURINDO DA SILVA

DJALMA LAURINDO DA SILVA
24/10/1966

REGINALDO LUCIANO DA COSTA

REGINALDO LUCIANO DA COSTA