PODER LEGISLATIVO DE FELIPE GUERRA

sábado, 10 de novembro de 2012

PEDRO ALVES CABRAL NETO, ATUAL PREFEITO DE FELIPE GUERRA

08/11/2012 - Com o afastamento do Prefeito,do vice e do Presidente da Câmara Municipal, sobrou para o vice-presidente do Poder Legislativo felipense,  o vereador PAULO ALVES CABRAL NETO, natural de Felipe  Guerra, nascido a 20 de setembro de 1968, assumir o  cargo de Prefeito do município de Felipe Guerra

PAULO GUILHERME GURGEL CARDOSO - VICE-PREFEITO

Guilherme  Gurgel, natural de  Felipe Guerra-RN, nascido  a 24 de setembro  de  1991, com  21  anos de  idade,vice-prefeito  de Felipe Guerra-RN,eleito  no pleito  de 7  de  outubro  de 2012

PREFEITO E VICE DE FELIPE GUERRA SÃO AFASTADOS


Na manhã do d ia 7  de novembro  de 2012, o Ministério Público Estadual (MPE), com apoio das polícias Militar e Civil, por meio da Divisão de Polícia Civil do Oeste  (DIVPOE), cumpriu mandados de busca e apreensão no município de Felipe Guerra (RN). A operação denominada 'Ave de Rapina' resultou no afastamento do prefeito Braz Costa Neto, do vice-prefeito Francisco Canindé de Menezes, além de vereadores e secretários municipais, acusados de desvio de dinheiro público.
Os mandados foram cumpridos na Prefeitura, nas residências do prefeito Braz Costa Neto e de sua esposa Regina Coeli Costa e Silva, atual secretária municipal de Finanças; do ex-tesoureiro do município, Francisco Fagner Morais da Silva; e da servidora pública municipal Sônia Maria da Silveira Barra, de onde foram recolhidos documentos e equipamentos que serão analisados durante o processo de investigação.  

Com o afastamento do prefeito e do vice-prefeito, quem assume a Prefeitura de Felipe Guerra é o presidente da Câmara Municipal, Paulo César Benevides. O prefeito substituto revelou que não recebeu a notícia do afastamento do prefeito com surpresa, segundo ele já se especulava na cidade a investigação sobre desvio de verbas. Paulo César adiantou que, mesmo com pouco tempo à frente da Prefeitura, tem alguns projetos que colocará em prática.

SEQUESTRO DE BENS  
A assessoria do Ministério Público divulgou que foram sequestrados os bens do prefeito e do vice-prefeito.  O Ministério Público solicitou o levantamento do sigilo, mas o pedido foi indeferido. Com isso, o processo corre em segredo de Justiça. O MP informou também que as buscas e apreensões realizadas em Felipe Guerra foram autorizadas pelo Tribunal de Justiça do RN, por meio de decisão proferida pelo desembargador Arthur Cortez. 

Pela decisão, todos os envolvidos na investigação, bem como João Gualberto de Brito Neto, conhecido por 'Neto de Deto', e Francisco Fagner Morais da Silva estão proibidos de frequentar os prédios da Prefeitura e das secretarias municipais de Felipe Guerra. Além disso, foi decretado o sequestro dos bens de Braz Costa Neto e João Gualberto de Brito Neto.
FONTE: GAZETA DO OESTE, MOSSORÓ-RN

sexta-feira, 4 de dezembro de 2009

HISTÓRIA DE FELIPE GUERRA


FELIPE GUERRA, antiga Pedras de Abelhas foi fundado em 24 de outubro de 1818 pelo Coronel Vicente Ferreira Pinto, porém, o local aonde hoje encontra-se a cidade Alta foi fundada em 1881 por TILON GURGEL DO AMARAL, ao construir a primeira casa datada de 7 de janeiro de 1881. A Lei nª 1027 de 11 de dezembro de 1953 criou o município de Felipe Guerra, instalado em 5 de fevereiro de 1954, que teve como primeiro prefeito o senhor FRANCISCO DIÓGENES FILHO, QUE FOI EXONERADO DO CARGO EM 6 DE OUTUBRO DE 1954, VÉSPERA DA ELEIÇÃO PARA ESCOLHER O PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL DE FELIPE GUERRA. O prefeito Francisco Diógenes havia mandado matar seis bois e várias cabeças de caprino para dar de comer aos eleitores no pleito eleitoral de 7 de outubro de 1954, porém, foi exonerado e Felipe Guerra retornou a condição de Distrito, porém, recriado pela Lei nº 2.296, de 18 de setembro de 1963, desmembrado do de Apodi, sancionada pelo então governador Aluízio Alves, cujo Projeto-de-lei que originou essa lei foi de autoria do deputado estadual José Pinto. O município foi instalado em 25/10/64, que teve como primeiro prefeito, o coronel PM José Antonio, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, governando até 31/1/65, quando passou o cargo para seu substituído, Dr. Eilson Gurgel do Amaral, eleito em 25/1/65.com 284,4 km², equivalente a 0,53% sobre o Rio Grande do Norte. PALÁCIO PEDRA DE ABELHAS - Inaugurado em 30/11/96, construído pelo então prefeito Raimundo Luciano da Costa Pascoal (1/1/93 – 1/1/1997), natural de Apodi, nascido a 2/5/43 e falecido em 12/1/2001), filho de Antonio Pascoal da Costa e de Cecília Marques de Souza.

TILON GURGEL DO AMARAL


TILON GURGEL DO AMARAL, natural de Apodi, nascido em 7 de janeiro de 1881, filho do coronel Tiburcio Valeriano Gurgel do Amaral e de Caetana Jusemira de Oliveira. Tilon Gurgel no início do século XX construiu um grande casarão as margens esquerda do Rio Mossoró/Apodi, atual Rua Tilon Gurgel, na cidade Baixa – Felipe Guerra, dando assim o marco inicial da cidade de Felipe Guerra que hoje tem. Portanto, Tilon Gurgel foi o fundador do município de Felipe Guerra. Porém, queremos ressaltar que o povoado de Pedra de Abelhas teve início no dia 24 de outubro de 1818 quando teve como primeiro proprietário o senhor Vicente Ferreira Pinto (23/7/1787 – 15/6/1847). Tilon Gurgel era casado com Josefa Dalila Gurgel, com os seguintes filhos: RAIMUNDO GURGEL DA NÓBREGA (22/8/1906 – 26/07/1957) e Dr. AILSON GURGEL DO AMARAL (faleceu em 11/11/2007, com 71 anos de idade), primeiro prefeito constitucional de Felipe Guerra, eleito em 25 de janeiro de 1965, tomou posse em 31 de janeiro daquele ano e administrou até 31 de janeiro de 1970, quando passou o cargo para seu substituto, na pessoa de Francisco Chagas da Silva. Foi o candidato derrotado na primeiro pleito municipal de 2 de setembro de 1928, quando foi derrotado por Francisco Ferreira Pinto. No dia 30 de setembro de 1975 o prefeito Luiz Gurgel do Amaral inaugurou um grupo escolar situado no povoado de Poço de Tilon, cujo grupo teve o nome de Tilon Gurgel. Foi prefeito nomeado de Apodi, no período de 30/10/1930 a 5/5/1931.

FALECEU NO DIA 23 DE JULHO DE 1968

MAIS

PREFEITOS DE FELIPE GUERRA



EX-PREFEITOS
01 – Cel PM José Antonio da Silva, nomeado pelo então governador Aluízio Alves,governando no período de 25/10/1964 a 31/01/1965.
CEL PM JOSÉ ANTONIO DA SILVA, natural de Pombal-PB, nascido em 20 de maio de 1907, filho de Antonio Alves da Silva e de Joventina Maria da Conceição. Ingressou na Polícia Militar no ano de 1927. Era casado com Maria Elita Couto da Silva, falecida em Natal no dia 3 de março de 1995. Na reserva remunerada exerceu o cargo de prefeito no município de Felipe Guerra, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, governando no período de 25 de outubro de 1964 e governando até 31 de janeiro de 1965. Faleceu em Natal no dia 15 de outubro de 2004.
SECRETÁRIO-GERAL – José Fernandes de Morais “ZÉ DE ANTÃO”

02 - Dr. Eilson Gurgel do Amaral (01/01/1930), de 31/1/1965 a 31/01/1970, 1º prefeito eleito em 25 de janeiro de 1965.
VICE – JOSÉ BARRA NETO (10/12/1903 – 17/8/1979)
SECRETÁRIO GERAL – PEDRO BALDUINO DE SOUZA
TESOUREIRO – JOSÉ GURGEL BARRA – Faleceu em Mossoró em 13/3/68

03 – Francisco Chagas da Silva, de 31/1/11970 a 31/01/1973.
Eleito em 15 de novembro de 1969
VICE – JOSÉ BATISTA DE SOUZA


04 – Luiz Gurgel Guerra (25/10/1934 – 21/6/2003), de 31/01/1973 a 31/01/1977.
Eleito em 15 de novembro de 1972
VICE – PAULO PINTO BARRA

05 – Francisco das Chagas da Silva (17/3/1928-29/8/84), de 31/01/1977 - 31/01/1983.
Eleito em 15 de novembro de 1976

VICE – RAIMUNDO LUCIANO DA COSTA PASCOAL

06 – Raimundo Luciano da Costa Pascoal (2/5/43-12/1/01), de 31/01/1983 a 01/01/1989.
ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1982
VICE – JOSÉ DA SILVA

07 – Hulgo Costa da Silva , de 01/01/1989 a 01/01/1993.
ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1988
VICE – JOSÉ CELESTINO DE GÓIS
07 – Raimundo Luciano da Costa Pascoal, de 01/01/1993 a 01/01/1997.
ELEITO EM 3 DE OUTUBRO DE 1992
VICE – MANUEL RUFINO DA COSTA

08 – Hulgo Costa da Silva (18/4/1962), 01/01/1997 a 01/10/2001.
ELEITO EM 6 DE OUTUBRO DE 1996
VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES
09 – Hulgo Costa da Silva (reeleito), de 01/01/2001 a 01/01/2005.
REELEITO EM 1º DE OUTUBRO DE 2000

VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES
10 - BRAZ COSTA NETO
Eleito em 3 de outubro de 2004
Posse em 01/01/2005
VICE-PREFEITO – JÁNIO NILSON DA SILVEIRA BARRA
JÃNIO NILSON SILVEIRA BARRA natural de Felipe Guerra, nascido a 8/6/73, filho de José Pinto Barra (8/1/42) e de Maria do Socorro da Silveira Barra (21/6/39).
SECRETÁRIOS MUNICIPAIS:
Agricultura, Abastecimento e Recursos Hídricos: José Sueldo Leite, natural de Felipe Guerra, nascido a 30/6/64, filho de Francisco Leite das Chagas e de Rita de Medeiros Leite, casado com Auricelia Lucia de Araújo Marinho.
ADMINISTRAÇÃO: José Wandilson de 0liveira, natural de Felipe Guerra, nascido a 25/2/61, filho de João Francisco de 0liveira e de Sebastiana Lopes de 0liveira. Casado com Irla Benevides Sena de 0liveira.
Assistência Social: Danúbia Morais do Nascimento, natural de Felipe Guerra, nascida a 23/11/62, filha de Paulo Francisco do Nascimento Filho e de Aldenice Morais do Nascimento. Casado com Hulgo Costa da Silva.
Obras e Serviços Urbanos: Hulgo Costa da Silva, natural de Felipe Guerra, nascido a 18/4/62, filho de Francisco das Chagas da Silva e de Maria do Carmo Costa e Silva. Casado com Danúbia Morais do Nascimento.
EDUCAÇÃO: Carlos Alberto de Medeiros, natural de Felipe Guerra, nascido a 29/8/58, filho de Alberto Medeiros de Ataídes e de Maria Mafalda Dias de Medeiros.
SAÚDE: Soraia Maria de Mesquita Nunes, natural de Antônio Martins-RN, nascida a 30/8/68, filha de Joaquim Florêncio de Mesquita e de Dalva Alves Paiva de Mesquita.
Turismo e do Meio Ambiente: Antonio da Silva, natural de Felipe Guerra, nascido a 24/9/64, filho de João Francisco da Silva e de Sebastiana Aldo da Silva.
Natural de Governador Dix-sept Rosado-RN, nascido a 2 de junho de 1967, filho de José Fernandes de Oliveira e de Hilza Souza Oliveira. Concluiu o ensino fundamental no Educandário Governador Dix-sept Rosado, em sua terra natal, e concluiu o ensino médio na Escola Estadual Alfredo Simonetti, na cidade de Mossoró-RN. É ator, participou do filme “A CIDADE DE QUATRO TORRES” – A HISTÓRIA DO BANDO DE LAMPIÃO, que em 13 de junho de 1927, foi derrotado pelo povo mossoroense, comando pelo saudoso prefeito RODOLFO FERNANDES DE OLIVEIRA MARTINS (24/5/1872 – 11/11/1927).

ATUAL ADMINISTRAÇÃO
Eleito em 5 de outubro de 2008
Posse em 1º de janeiro de 2009

BRAZ COSTA NETO, natural de Felipe Guerra, nascido a 10 de setembro de 1969, filho de Manoel Rufino Costa, natural de Felipe Guerra, nascido a 18 de junho de 1944, filho de Braz Costa e de Francisca Leite de Souza; e de Francisca Francineide Costa. Casado com REGINA COELI COSTA, natural de Felipe Guerra, nascida a 16 de junho de 1965, filha do saudoso prefeito Francisco das Chagas da Silva, natural de Apodi, nascido a 17 de março de 1928 e falecido em 29 de agosto de 1984, filho de Adelino Bonifácio da Silva e de Maria do Carmo da Costa, natural de Apodi, nascida a 23 de agosto de 1938, filha de Braz Costa e Francisca Leite. EÉ candidato à reeleição enfrentando o Dr. Canindé. Mudou de vice, deixou Jânio Nilson da Silveira Barra e foi buscar na oposição seu companheiro de chapa, o ex-vereador, ex-vereador e ex-candidato a prefeito Francisco Canindé de Menezes, o conhecidíssimo “CHIÇÃO”.
VICE – PREFEITO
FRANCISCO CANINDÉ DE FREITAS, conhecido popularmente por “CHICÃO”, natural de Felipe Guerra-RN, nascido a 1º de março de 1956, filho de Antonio Carlos de Menezes e de Luzia Pereira da Costa. Em 15 de novembro de 1988 foi eleito vereador, reeleito em 3 de outubro de 1992. Em 3 de outubro de 1996 elegeu-se vice-prefeito na chapa encabeçada por Hulgo Costa da Silva. Em 1º de outubro de 2000 retornou a Câmara Municipal, elegendo-se vereador, com 388, o mais votado do PMDB. Em 3 de outubro foi candidato a prefeito de Felipe Guerra, pela legenda do PFL, juntamente com seu companheiro de chapa, o senhor FRANCISCO ASSIS DE LIMA, conhecido popularmente por “Assis Domingos’, ambos foram derrotados pela dupla Braz Costa Neto e Jânio Nilson Silveira por uma diferença de 207 votos, ou seja, Braz obteve 2.532 e Chição conquistou 2.329 votos. Portanto, Chicão exerceu o mandato de vereador em dois mandatos. Em 1993 exerceu a presidência da Câmara Municipal. Uma vez vice-prefeito, na primeira gestão de Hulgo Costa. Em 2004 rompeu com seu grupo político comandado por Hulgo Costa e passou para a aposição, comandada no municípios pelos vereadores: Joel Canela, Gilvan Alves, Otoniel Maia, Assis Domingos e outros, sendo candidato a prefeito, tendo sido derrotado por Brás Costa.Atualmente, Chição se aliou ao adversário político da campanha passada na condição de candidato a vice-prefeito.
CANDIDATOS DERROTADOS:
FRANCISCO CANINDÉ DE FREITAS, natural de Caraúbas-RN, nascido a 10 de fevereiro de 1970, Médico, formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.
VICE:
HAROLDO FEREIRA DE MORAIS, natural de Felipe Guerra, nascido a 4 de março de 1963, servidor público estadual.
LUZIMAR

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 16 BLOGS E 1350 LINKS

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

BANDEIRA MUNICIPAL

BANDEIRA MUNICIPAL
FELIPE GUERRA

PREFEITURA MUNICIPAL

PREFEITURA MUNICIPAL

DR. AILSON GURGEL

DR. AILSON GURGEL
1º PREFEITO CONSTITUCIONAL

SANTA GUERRA

SANTA GUERRA
PATRONO DA CADEIRA 20 DA ACADEMIA MOSSOROENSE DE LETRAS

JOSÉ VANDILSON DE OLIVEIRA

JOSÉ VANDILSON DE OLIVEIRA
25/02/1961

DJALMA LAURINDO DA SILVA

DJALMA LAURINDO DA SILVA
24/10/1966

REGINALDO LUCIANO DA COSTA

REGINALDO LUCIANO DA COSTA