CHAPADA AQUI

sexta-feira, 4 de dezembro de 2009

PRIMEIRA CÂMARA DE FELIPE GUERRA

CÂMARA MUNICIPAL DE FELIPE GUERRA

PALÁCIO VEREADOR JOEL CANELA DE OLIVEIRA (13/7/1919 – 13/10/1990) – Av. Mira Selva, nº 394 – Cidade Alta – Fone: 3329-2222


HISTÓRICO: A 1ª Câmara Municipal de Felipe Guerra foi eleita em 25/01/1965, assim constituída: José Barra Neto (10/12/1903 – 17/08/1979), Cássio Gurgel de Brito (15/12/1910 – 16/02/1994), José Dionísio de Morais (16/04/1944 – 16/04/1988) , Aécio Valentim de 0liveira(30/10/1938 – 12/1/1988),Milton Soares de 0liveira (30/11/1936),José Celestino de Góis (07/03/1920 – 12/03/1998), Antonio Pascoal Filho(24/12/1924 – 5/6/2005), Francisco Ferreira do Rosário (25/3/1926), Pedro Balduino de Souza e Francisco Chagas da Silva(17/3/1928 – 29/8/1984).

VEREADORES ELEITOS EM 25 DE JANEIRO DE 1965

POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1965

01 – Cássio Gurgel de Brito

02 – José nDionísio de Morais

03 – Aécio Valentim de Oliveira

04 – Milton Soares de Oliveira

05 – José Clestino de Góis

06 – Antonio Pascoal Filho

07 – Francisco Ferreira do Rosário

08 – Francisco Canela

09 – Pedro Balduino de Souza

10 – Francisco Chagas da Silva

PRIMEIRA MESA DIRETORA

Presidente - vice-prefeito josé barra neto

1º vice-presidente – ver. Francisco das Chagas da Silva

1º Secretário – Ver. Milton Soares de Oliveira

2º Secretário – Cássio Gurgel do Amaral

No dia 15 de novembro de 1965 assume o suplente de vereaDOR José da Silva Marinho.

Em 22 de novembro de 1966 o vereador Dionísio Morais solicitou seu afastamento da Câmara Municipal, em virtude de não haver sido eleito para o cargo na Câmara.

Em 3 de abril de 1967 assume a nova Mesa Diretora, assim constituída:

PRESIDENTE JOSÉR BARRA NETO

PRIMEIRO VICE PRESIDENTE – MILTON SOARES

SEGUNDO VICE-PRESIDENTE – CASSIO GURGEL

1º SECRETÁRIO – FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA

2º SECRETÁRIO – JOSÉ CELESTINO DE GÓIS.

No dia 1º de novembro de 1967 o prefeito Eilson Gurgel do Amaral passou o cargo de prefeito municipal por 60 dias para o seu secretário-geral, Pedro Balduino de Souza.

Em 3 de novembro de 1969 assume a segunda suplência Pedro Balduino de Souza.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 16 BLOGS E 1350 LINKS

BANDEIRA MUNICIPAL

BANDEIRA MUNICIPAL
FELIPE GUERRA

PREFEITURA MUNICIPAL

PREFEITURA MUNICIPAL

DR. AILSON GURGEL

DR. AILSON GURGEL
1º PREFEITO CONSTITUCIONAL

SANTA GUERRA

SANTA GUERRA
PATRONO DA CADEIRA 20 DA ACADEMIA MOSSOROENSE DE LETRAS

JOSÉ VANDILSON DE OLIVEIRA

JOSÉ VANDILSON DE OLIVEIRA
25/02/1961

DJALMA LAURINDO DA SILVA

DJALMA LAURINDO DA SILVA
24/10/1966

REGINALDO LUCIANO DA COSTA

REGINALDO LUCIANO DA COSTA